ブロードキャスト

11/7 第21回 東京フィルメックス 授賞式


11/7 第21回 東京フィルメックス 授賞式
有楽町朝日ホール

市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)

MC:レイチェル・チャン
大倉 美子(通訳)

【コンペティション審査員】
万田 邦敏(映画監督)
クリス・フジワラ(映画評論家)
坂本 安美(アンスティチュ・フランセ日本 映画プログラム主任)
エリック・ニアリ(プロデューサー)
トム・メス(映画評論家

【学生審査員】
常間 地裕(多摩美術大学)
千阪 拓也(日本大学芸術学部)
田伏 夏基(明治大学)

【最優秀作品賞】
『死ぬ間際』In Between Dying
監督:ヒラル・バイダロフ(Hiral BAYDAROV)

【審査員特別賞】
『きまじめ楽隊のぼんやり戦争』The Blue Danube
監督:池田 暁(IKEDA Akira)

【観客賞】
『七人楽隊』Septet
監督:アン・ホイ、ジョニー・トー、ツイハーク、サモハン、
ユエン・ウーピン、リンゴ・ラム、パトリック・タム

【学生審査員賞】
『由宇子の天秤』 A Balance
監督:春本 雄二郎(HARUMOTO Yujiro)

【Talents Tokyo Award】
『Oasis of Now』
チア・チーサム(CHIA Chee Sum)/MALAYSIA

【New Director Award】
『まどろむ土(仮)』
金子 由里奈(KANEKO Yurina)

『熱のあとに』
山本 英(YAMAMOTO Akira)

11/7『天国にちがいない』Q&A(リモート)


11/7『天国にちがいない』Q&A(リモート)
有楽町朝日ホール

エリア・スレイマン(監督)

市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
松下 由美(通訳)

フランス、カタール、ドイツ、カナダ、トルコ、パレスチナ / 2019 / 102分
監督:エリア・スレイマン(Elia SULEIMAN)
配給:アルバトロスフィルム/クロックワークス

France, Qatar, Germany, Canada, Turkey, Palestine / 2019 / 102 min
Director:Elia SULEIMAN

11/7『デニス・ホー:ビカミング・ザ・ソング』Q&A(リモート)


11/7『デニス・ホー:ビカミング・ザ・ソング』Q&A(リモート)
有楽町朝日ホール

スー・ウィリアムズ(監督)

市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
大倉 美子(通訳)

アメリカ / 2020 / 83分
監督:スー・ウィリアムズ(Sue WILLIAMS)

United States / 2020 / 83 min
Director:Sue WILLIAMS

11/6『ハイファの夜』Q&A(リモート)


11/6『ハイファの夜』Q&A(リモート)
有楽町朝日ホール

アモス・ギタイ(監督)

市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
藤原 敏史(通訳)

イスラエル、フランス / 2020 / 99分
監督:アモス・ギタイ(Amos GITAI)

Israel, France / 2020 / 99 min
Director:Amos GITAI

11/5『オキナワ サントス』Q&A


11/5『オキナワ サントス』Q&A
TOHOシネマズ シャンテ

松林 要樹(監督)

市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)

日本 / 2020年 / 90分
監督:松林要樹(MATSUBAYASHI Yoju)
配給:東風

Japan / 2020 / 90 min
Director: MATSUBAYASHI Yoju

11/5『マイルストーン』Q&A(リモート)


11/5『マイルストーン』Q&A(リモート)
TOHOシネマズ シャンテ

アイヴァン・アイル(監督)

市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
松下 由美(通訳)

インド / 2020 / 98分
監督:アイヴァン・アイル(Ivan AYR)

India / 2020 / 98 min
Director:Ivan AYR

11/4『きまじめ楽隊のぼんやり戦争』Q&A


11/4『きまじめ楽隊のぼんやり戦争』Q&A
TOHOシネマズ シャンテ

池田 暁(監督)
前原 滉(俳優)

市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)

日本 / 2020年 / 105分
監督:池田暁(IKEDA Akira)
配給:ビターズ・エンド

Japan / 2020 / 105 min
Director:IKEDA Akira

11/4『きまじめ楽隊のぼんやり戦争』舞台挨拶


11/4『きまじめ楽隊のぼんやり戦争』舞台挨拶
TOHOシネマズ シャンテ

池田 暁(監督)
前原 滉(俳優)

市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)

日本 / 2020年 / 105分
監督:池田暁(IKEDA Akira)
配給:ビターズ・エンド

Japan / 2020 / 105 min
Director:IKEDA Akira

11/4『イエローキャット』Q&A(リモート)


11/4『イエローキャット』Q&A(リモート)
TOHOシネマズ シャンテ

アディルハン・イェルジャノフ(監督)

市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
佐野 伸寿(通訳)

カザフスタン・フランス / 2020 / 90分
監督:アディルハン・イェルジャノフ(Adilkhan YELZHANOV)

Kazakhstan, France / 2020 / 90 min
Director:Adilkhan YELZHANOV

11/3 『泣く子はいねぇが』Q&A


11/3 『泣く子はいねぇが』Q&A
TOHOシネマズ シャンテ

佐藤 快磨(監督)

市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)

日本 / 2020年 / 108分
監督:佐藤快磨(SATO Takuma)
配給:バンダイナムコアーツ/スターサンズ

Japan / 2020 / 108 min
Director:SATO Takuma

1 / 4812345...102030...最後 »

新着

11/7 第21回 東京フィルメックス 授賞式(2020/11/20)
11/7『天国にちがいない』Q&A(リモート)(2020/11/16)
11/7『デニス・ホー:ビカミング・ザ・ソング』Q&A(リモート)(2020/11/12)
11/6『ハイファの夜』Q&A(リモート)(2020/11/12)
11/5『オキナワ サントス』Q&A(2020/11/12)
11/5『マイルストーン』Q&A(リモート)(2020/11/11)
11/4『きまじめ楽隊のぼんやり戦争』Q&A(2020/11/11)
11/4『きまじめ楽隊のぼんやり戦争』舞台挨拶(2020/11/11)
11/4『イエローキャット』Q&A(リモート)(2020/11/9)
11/3 『泣く子はいねぇが』Q&A(2020/11/8)
11/1 『由宇子の天秤』Q&A(2020/11/8)
10/31 『水俣曼荼羅』Q&A(2020/11/8)
11/03『照射されたものたち』Q&A(リモート)(2020/11/6)
10/30 『愛のまなざしを』Q&A(2020/11/6)
10/30『愛のまなざしを』舞台挨拶(2020/11/6)
11/02『無聲(むせい)』Q&A(リモート)(2020/11/6)
11/02『迂闊(うかつ)な犯罪』Q&A(リモート)(2020/11/6)
11/01『不止不休(原題)』Q&A(リモート)(2020/11/6)
10/31 『海が青くなるまで泳ぐ』Q&A(リモート)(2020/11/5)
10/30 『死ぬ間際』Q&A(リモート)(2020/11/5)
10/30『アスワン』Q&A(リモート)(2020/11/5)
10/31『なぜ君は総理大臣になれないのか』Q&A(2020/11/5)
10/30 第21回 東京フィルメックス 開会式(2020/11/4)
12/1『カミング・ホーム・アゲイン』Q&A(2019/12/12)
12/1 『HHH:侯孝賢』Q&A(2019/12/12)

ニュース・アーカイブ