ブロードキャスト

11/25 第18回東京フィルメックス 授賞式


11/25 第18回東京フィルメックス 授賞式
有楽町朝日ホール
審査員
原 一男(映画監督)
國實 瑞惠(プロデューサー)
エレン・キム(映画祭プログラマー・映画プロデューサー)
ミレーナ・グレゴール(アルセナール芸術監督)
クラレンス・ツィ(映画評論家)
 
受賞者
モーリー・スリヤ
カミラ・アンディニ
原 一男
五十嵐 耕平
ダミアン・マニヴェル
ゾルジャーガル・ピュレヴダッシュ
 
学生審査員
シガヤダイスケ
福田芽衣
鈴木ゆり子
 
林 加奈子(東京フィルメックス ディレクター)
市山 尚三(東京フィルメックス プログラム・ディレクター)
新居 由香(通訳)
サッシャ(J-WAVE)

11/26『暗きは夜』Q&A


11/26 『暗きは夜』 Q&A
有楽町朝日ホール
アドルフォ・アリックスJr(映画監督)
林 加奈子(東京フィルメックス ディレクター)
新居 由香(通訳)
フィリピン / 2017 / 107分
監督:アドルフォ・アリックスJr(Adolfo ALIX Jr.)
Dark is the Night
The Philippines / 2017 / 107min.
Director: Adolfo ALIX Jr.

11/25『ニッポン国VS泉南石綿村』Q&A


11/25 『ニッポン国VS泉南石綿村』 Q&A
有楽町朝日ホール
原 一男(映画監督)
柚岡 一禎(出演)
佐藤 美代子(出演)
志野 善紹(出演)
石川 ちう子(出演)
日本 / 2017 / 215分
監督:原 一男(HARA Kazuo)
製作・配給:疾走プロダクション
配給協力:太秦
Sennan Asbestos Disaster
Japan / 2017 / 215min.
Director: HARA Kazuo

11/25『ニッポン国VS泉南石綿村』舞台挨拶


11/25 『ニッポン国VS泉南石綿村』 舞台挨拶
有楽町朝日ホール
原 一男(映画監督)
柚岡 一禎(出演)
佐藤 美代子(出演)
志野 善紹(出演)
石川 ちう子(出演)
林 加奈子(東京フィルメックス ディレクター)
日本 / 2017 / 215分
監督:原 一男(HARA Kazuo)
製作・配給:疾走プロダクション
配給協力:太秦
Sennan Asbestos Disaster
Japan / 2017 / 215min.
Director: HARA Kazuo

11/25 『見えるもの、見えざるもの』 Q&A


11/25 『見えるもの、見えざるもの』 Q&A
TOHOシネマズ日劇 スクリーン3
カミラ・アンディニ(映画監督)
市山 尚三(東京フィルメックス プログラム・ディレクター)
新居 由香(通訳)
インドネシア、オランダ、オーストラリア、カタール / 2017 / 86分
監督:カミラ・アンディニ(Kamila ANDINI)
The Seen and Unseen
Indonesia,Netherlands,Australia,Qatar / 2017 / 86min.
Director: Kamila ANDINI

11/24『殺人者マルリナ』Q&A


11/24『殺人者マルリナ』Q&A
有楽町朝日ホール
モーリー・スリヤ(映画監督)
市山 尚三(東京フィルメックス プログラム・ディレクター)
新居 由香(通訳)
インドネシア、フランス、マレーシア、タイ / 2017 / 95分
監督:モーリー・スリヤ(Mouly SURYA)
Marlina the Murderer in Four Acts
Indonesia, France, Malaysia, Thailand / 2017 / 95 min.
Director: Mouly SURYA

11/24 『とんぼの眼』 Q&A


11/24 『とんぼの眼』 Q&A
有楽町朝日ホール
シュー・ビン(映画監督)
林 加奈子(東京フィルメックス ディレクター)
樋口 裕子(通訳)
中国 / 2017 / 82分
監督:シュー・ビン(XU Bing)
Dragonfly Eyes / 蜻蛉之眼
China / 2017 / 82min.
Director: XU Bing

11/20 『サムイの歌』 Q&A


11/20 『サムイの歌』 Q&A
有楽町朝日ホール
ペンエーグ・ラッタナルアーン(映画監督)
林 加奈子(東京フィルメックス ディレクター)
新居 由香(通訳)
タイ、ドイツ、ノルウェー / 2017 / 108分
監督:ペンエーグ・ラッタナルアーン(Pen-Ek RATANARUANG)
Samui Song / Mai Mee Samui Samrab Ter
Thailand,Germany,Norway / 2017 / 108min.
Director: Pen-Ek RATANARUANG

11/21『氷の下』Q&A


11/20 『氷の下』 Q&A
有楽町朝日ホール
ツァイ・シャンジュン(映画監督)
市山 尚三(東京フィルメックス プログラム・ディレクター)
樋口 裕子(通訳)
中国 / 2017 / 126分
監督:ツァイ・シャンジュン(CAI Shangjun)
The Conformist / 氷之下
China / 2017 / 126min.
Director: CAI Shangjun

11/22 『馬を放つ』 Q&A


11/22 『馬を放つ』 Q&A
有楽町朝日ホール
アクタン・アリム・クバト(映画監督)
市山 尚三(東京フィルメックス プログラム・ディレクター)
中川 エレーナ(通訳)
キルギス、フランス、ドイツ、オランダ、日本 / 2017 / 89分
監督:アクタン・アリム・クバト(Aktan ARYM KUBAT)
配給:ビターズ・エンド
Centaur
Kyrgyzstan,France,Germany,Netherlands,Japan / 2017 / 89min.
Director: Aktan ARYM KUBAT

新着

11/7 第21回 東京フィルメックス 授賞式(2020/11/20)
11/7『天国にちがいない』Q&A(リモート)(2020/11/16)
11/7『デニス・ホー:ビカミング・ザ・ソング』Q&A(リモート)(2020/11/12)
11/6『ハイファの夜』Q&A(リモート)(2020/11/12)
11/5『オキナワ サントス』Q&A(2020/11/12)
11/5『マイルストーン』Q&A(リモート)(2020/11/11)
11/4『きまじめ楽隊のぼんやり戦争』Q&A(2020/11/11)
11/4『きまじめ楽隊のぼんやり戦争』舞台挨拶(2020/11/11)
11/4『イエローキャット』Q&A(リモート)(2020/11/9)
11/3 『泣く子はいねぇが』Q&A(2020/11/8)
11/1 『由宇子の天秤』Q&A(2020/11/8)
10/31 『水俣曼荼羅』Q&A(2020/11/8)
11/03『照射されたものたち』Q&A(リモート)(2020/11/6)
10/30 『愛のまなざしを』Q&A(2020/11/6)
10/30『愛のまなざしを』舞台挨拶(2020/11/6)
11/02『無聲(むせい)』Q&A(リモート)(2020/11/6)
11/02『迂闊(うかつ)な犯罪』Q&A(リモート)(2020/11/6)
11/01『不止不休(原題)』Q&A(リモート)(2020/11/6)
10/31 『海が青くなるまで泳ぐ』Q&A(リモート)(2020/11/5)
10/30 『死ぬ間際』Q&A(リモート)(2020/11/5)
10/30『アスワン』Q&A(リモート)(2020/11/5)
10/31『なぜ君は総理大臣になれないのか』Q&A(2020/11/5)
10/30 第21回 東京フィルメックス 開会式(2020/11/4)
12/1『カミング・ホーム・アゲイン』Q&A(2019/12/12)
12/1 『HHH:侯孝賢』Q&A(2019/12/12)

ニュース・アーカイブ