アーカイブ

第21回東京フィルメックス

会期:2020年10月30日(金) ~ 11月7日(土) +11月22日(日)
場所:TOHOシネマズ シャンテ、ヒューマントラストシネマ有楽町、有楽町朝日ホール、アンスティチュ・フランセ東京、アテネ・フランセ文化センター

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(12作品)
特別招待作品(14作品)
特集上映 エリア・スレイマン(3作品)

「第21回東京フィルメックス」公式カタログ
第20回東京フィルメックス

会期:2019年11月23日(土)~12月1日(日)
場所:有楽町朝日ホール、TOHOシネマズ 日比谷

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(10作品)
特別招待作品(6作品)
特別招待作品 フィルメックス・クラシック(5作品)
特集上映 阪本順治(3作品)
特集上映 歴代受賞作人気投票上映(3作品)
<「映画」の時間プラス>(1作品)

「第20回東京フィルメックス」公式カタログ
第19回東京フィルメックス

会期:2018年11月17日(土)~11月25日(日)
場所:有楽町朝日ホール、TOHOシネマズ 日劇

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(10作品)
特別招待作品(16作品)
特集上映 『アミール・ナデリ』(4作品)

「第19回東京フィルメックス」公式カタログ
第18回東京フィルメックス

会期:2017年11月18日(土)~11月26日(日)
場所:有楽町朝日ホール、TOHOシネマズ 日劇

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(9作品)
特別招待作品(8作品)
特別招待作品 フィルメックス・クラシック(2作品)
特集上映 『ジャック・ターナー特集』(2作品)

「第18回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
第17回東京フィルメックス

会期:2016年11月19日(土)~11月27日(日)
場所:有楽町朝日ホール、TOHOシネマズ 日劇

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(10作品)
特別招待作品(5作品)
特別招待作品 フィルメックス・クラシック(5作品)
特集上映 『イスラエル映画の現在』(2作品)

「第17回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
第16回東京フィルメックス

会期:2015年11月21日(土)~11月29日(日)
場所:有楽町朝日ホール、TOHOシネマズ 日劇

ツァイ・ミンリャン特集
会期:2015年11月28日(土)~12月4日(金)
場所:有楽町スバル座

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(10作品)
特別招待作品(9作品)
特集上映 『ピエール・エテックス』(2作品)
特集上映 『ホウ・シャオシェン』(3作品)
特集上映 『ツァイ・ミンリャン』(9作品)

「第16回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
第15回東京フィルメックス

会期:2014年11月22日(土)~11月30日(日)
場所:有楽町朝日ホール、TOHOシネマズ 日劇

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(10作品)
特別招待作品(11作品)
特集上映 『1960 -破壊と創造のとき-』(3作品)
特集上映 『デヴィッド・クローネンバーグ』(2作品)

「第15回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
第14回東京フィルメックス

会期:2013年11月23日(土・祝)~12月1日(日)
場所:有楽町朝日ホール、TOHOシネマズ 日劇

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(10作品)
特別招待作品(10作品)
特集上映 『生誕100年 中村登』(3作品)
特集上映 『ジャン・グレミヨン特集』(3作品)

「第14回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
第13回東京フィルメックス

会期:2012年11月23日(金)~12月1日(日)
場所:有楽町朝日ホール、東劇、TOHOシネマズ 日劇

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(9作品)
特別招待作品(14作品)
特集上映 『イスラエル映画傑作選』(4作品)
特集上映 『木下惠介生誕100年祭』(24作品)

「第13回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
第12回東京フィルメックス

会期:2011年11月19日(土)~11月27日(日)
場所:有楽町朝日ホール、東劇、TOHOシネマズ 日劇、TOHOシネマズ 有楽座

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(10作品)
特別招待作品(10作品)
特集上映 『限定!川島パラダイス♪』(5作品)
特集上映 『相米慎二のすべて -1980-2001全作品上映-』(13作品)
特集上映 『ニコラス・レイ生誕百年記念上映』(2作品)

「第12回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
第11回東京フィルメックス

会期:2010年11月20日(土)~11月28日(日)
場所:有楽町朝日ホール、東劇、TOHOシネマズ 日劇、東京国際フォーラム・ホールC、銀座テアトルシネマ

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(10作品)
特別招待作品(13作品)
特集上映 『ゴールデンクラシック1950~第一部「松竹黄金期の三大巨匠」~』(14作品)
特集上映 アモス・ギタイ監督特集『越えて行く映画』(3作品)

「第11回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
第10回東京フィルメックス

会期:2009年11月21日(土)~11月29日(日)
場所:有楽町朝日ホール、東劇、シネカノン有楽町1丁目、明治大学アカデミーホール、有楽町スバル座

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(10作品)
特別招待作品(10作品)
特集上映 『ニッポン★モダン 1930』(27作品)
特集上映 ジャン=ピエール・メルヴィル監督特集(4作品)

「第10回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
韓国映画ショーケース2009
※企画運営

会期:2009年11月21日(土)~11月30日(月)
場所:有楽町スバル座

プログラム:全10作品
グッドモーニング・プレジデント(監督: チャン・ジン)
キム氏漂流記(監督: イ・ヘジュン)
素晴らしい一日(監督: イ・ユンギ)
昼間から呑む(監督: ノ・ヨンソク)
バンドゥビ(監督: シン・ドンイル)
亀、走る(監督: イ・ヨンウ)
ヒマラヤ~風がとどまる所~(監督: チョン・スイル)
携帯電話(監督: キム・ハンミン)
ヨガ教室(監督: ユン・ジェヨン)
執行者(監督: チェ・ジンホ)

「韓国映画ショーケース2009」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
第9回東京フィルメックス

会期:2008年11月22日(土)~11月30日(日)
場所:有楽町朝日ホール、東京国立近代美術館フィルムセンター大ホール、シネカノン有楽町1丁目、アテネ・フランセ文化センター

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(10作品)
特別招待作品(12作品)
特集上映 蔵原惟繕監督特集『~狂熱の季節~』(12作品)
特集上映 ジョアキン・ペドロ・アンドラーデ監督特集『ブラジル映画の奇跡』(5作品)

「第9回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
第8回東京フィルメックス

会期:2007年11月17日(土)~11月25日(日)
場所:有楽町朝日ホール、東京国立近代美術館フィルムセンター大ホール、シネカノン有楽町1丁目、東京国際フォーラム・ホールC

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(10作品)
特別招待作品(11作品)
特集上映 山本薩夫監督特集『ザッツ<社会派>エンタテインメント』(12作品)
特集上映 リッティク・ゴトク監督特集『~インドの伝説的巨匠~』(4作品)

「第8回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
第7回東京フィルメックス

会期: 2006年11月17日(金)~11月26日(日)
場所: 有楽町朝日ホール、東京国立近代美術館フィルムセンター大ホール、シネカノン有楽町、東京国際フォーラム・ホールC

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(9作品)
特別招待作品(11作品)v 特集上映 岡本喜八監督特集『日本映画のダンディズム』(12作品)
特集上映 ダニエル・シュミット追悼上映(2作品)

「第7回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
第6回東京フィルメックス

会期: 2005年11月19日(土)~11月27日(日)
場所: 有楽町朝日ホール、東京国立近代美術館フィルムセンター大ホール、シネカノン有楽町

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(9作品)
特別招待作品(7作品)
特集上映 生誕百年特集 映画監督 中川信夫『地獄のアルチザン』(12作品)
特集上映 映画大国スイス 1920's~1940's(6作品)

「第6回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
第5回東京フィルメックス

会期: 2004年11月20日(土)~11月28日(日)
場所: 有楽町朝日ホール、東京国立近代美術館フィルムセンター大ホール、シネカノン有楽町

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(10作品)
特別招待作品(5作品)
特集上映 内田吐夢監督選集『映画真剣勝負』(13作品)
特集上映 ガイ・マディン『カナダ発 幻惑の映像魔術』(5作品)

「第5回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
第4回東京フィルメックス

会期: 2003年11月22日(土)~11月30日(日)
場所: 有楽町朝日ホール、銀座シネ・ラ・セット、東京国立近代美術館フィルムセンター小ホール、ヴァージンシネマズ六本木ヒルズ

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(9作品)
特別招待作品(7作品)
特集上映 『清水宏 生誕100年』(10作品)
特集上映 『イスラム革命以前のイラン映画』(7作品)

「第4回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
第3回東京フィルメックス

会期: 2002年12月1日(日)~12月8日(日)
場所: 有楽町朝日ホール、銀座シネ・ラ・セット、浜離宮朝日ホール

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(9作品)
特別招待作品(13作品)
特集上映 『知られざるロシア映画』(2作品)

「第3回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
第2回東京フィルメックス

会期: 2001年11月18日(日)~11月26日(月)
場所: 有楽町朝日ホール、銀座シネ・ラ・セット、浜離宮朝日ホール、丸の内ピカデリー2

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(10作品)
特別招待作品(7作品)
特集上映 ニルキ・タピオヴァーラ(3作品)
特集上映 岡本喜八(4作品)

「第2回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内
第1回東京フィルメックス

会期: 2000年12月16日(土)~12月24日(日)
場所: ル・テアトル銀座、映画美学校

プログラム:
東京フィルメックス・コンペティション(11作品)
特別招待作品(13作品)
特集上映 『イラン映画の知られざる巨匠 ソフラブ・シャヒド=サレス』(2作品)
ビデオ・プログラム(6作品)

「第1回東京フィルメックス」公式カタログ
公式カタログ通販のご案内