11/5 『すべては大丈夫』Q&A


11/5 『すべては大丈夫』Q&A
有楽町朝日ホール

リティ・パン(監督)

神谷 直希(東京フィルメックス プログラム・ディレクター)
人見 有羽子(通訳)

フランス、カンボジア / 2022 / 98分
監督:リティ・パン (Rithy PANH)

France, Cambodia / 2022 / 98 min.
Director:Rithy PANH

11/5 第23回 東京フィルメックス 授賞式


11/5 第23回 東京フィルメックス 授賞式
有楽町朝日ホール

MC:RIO
神谷 直希(東京フィルメックス プログラム・ディレクター)
林 未侑(東京フィスメックス)

松下 由美(英語通訳)
都成愛(韓国語通訳)
人見 有羽子(フランス語通訳)

【コンペティション審査員】
リティ・パン(映画監督、審査委員長) キキ・ファン(映画プログラマー)
キム・ヒジョン(映画監督)

【学生審査員】
はるおさき(東京藝術大学大学院)
山辺愛咲子(武蔵野美術大学)
高野志歩(立教大学)

 

【最優秀作品賞】
『自叙伝』Autobiography
監督:マクバル・ムバラク(Makbul MUBARAK)
インドネシア、フランス、シンガポール、ポーランド、フィリピン、ドイツ、カタール / 2022 / 116分

 

【審査員特別賞】
『ソウルに帰る』Return to Seoul
監督:ダヴィ・シュー(Davy CHOU)
ドイツ、フランス、ベルギー、カタール / 2022 / 116分

『Next Sohee(英題)』
監督:チョン・ジュリ(JUNG July)
韓国 / 2022 / 138分
配給:ライツキューブ

 

【スペシャル・メンション】
『ダム』The Dam
監督:アリ・チェリ(Ali CHERRI)
フランス、スーダン、レバノン、ドイツ、セルビア、カタール / 2022 / 80分

【観客賞】
『遠いところ』A Far Shore
監督:工藤将亮(KUDO Masaaki)
日本 / 2022 / 128分
配給:ラビットハウス

 

【学生審査員賞】
『地中海熱』Mediterranean Fever
監督:マハ・ハジ(Maha HAJ)
パレスチナ、ドイツ、フランス、キプロス、カタール / 2022 / 108分

 

【Talents Tokyo Award】
「Forte」(ソン・ヘソン(SON Heui Song)/韓国)

■スペシャル・メンション
「Future Laobans」(マウン・サン(Maung Sun)/ミャンマー)

「TROPICAL RAIN, DEATH-SCENTED KISS」(シャルロット・ホン・ビー・ハー(Charlotte HONG Bee Her)/シンガポール)

10/29 『遠いところ』Q&A


10/29 『遠いところ』Q&A

工藤 将亮(監督)

神谷 直希(東京フィルメックス プログラム・ディレクター)
林 裕哉(通訳)

日本 / 2022 / 128分
監督:工藤将亮 (KUDO Masaaki)
配給:ラビットハウス

Japan / 2022 / 128min
Director:KUDO Masaaki
Distribution:Rabbit House

11/2 『Next Sohee(英題)』Q&A


11/2 『Next Sohee(英題)』Q&A
有楽町朝日ホール

チョン・ジュリ(監督)

神谷 直希(東京フィルメックス プログラム・ディレクター)
都成愛(通訳)

韓国 / 2022 / 138分
監督:チョン・ジュリ (JUNG July)
配給:株式会社ライツキューブ

South Korea / 2022 / 138min
Director:JUNG July
Distribution:Rights Cube Inc.

10/31 『ヴィザージュ』Q&A

10/31 『ヴィザージュ』Q&A
有楽町朝日ホール

ツァイ・ミンリャン(監督)
リー・カンション(俳優)

神谷 直希(東京フィルメックス プログラム・ディレクター)
樋口 裕子(通訳)

フランス、台湾 / 2008 / 141分
監督:ツァイ・ミンリャン(TSAI Ming Liang)

France, Taiwan / 2008 / 141 min.
Director:TSAI Ming Liang

10/29 第23回 東京フィルメックス 開会式

 

10/29 第23回 東京フィルメックス 開会式
有楽町朝日ホール

リティ・パン(映画監督、審査委員長)
キキ・ファン(映画プログラマー)
キム・ヒジョン(映画監督)

神谷 直希(東京フィルメックス プログラム・ディレクター)
林 未侑(東京フィスメックス)

10/30『偶然と想像』Q&A

10/30『偶然と想像』Q&A
有楽町朝日ホール

中島 歩(俳優)
濱口 竜介(監督)

神谷 直希(東京フィルメックス プログラム・ディレクター)

日本 / 2021 / 121分
監督:濱口竜介 ( HAMAGUCHI Ryusuke )
配給:Incline LLP
配給協力:コピアポア・フィルム

Japan / 2021 / 121min
Director:HAMAGUCHI Ryusuke

***
※ ONLINE FILMeXでの配信は、2021年11月23日に終了いたしました。ありがとうございました。

11/7 第21回 東京フィルメックス 授賞式


11/7 第21回 東京フィルメックス 授賞式
有楽町朝日ホール
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
MC:レイチェル・チャン
大倉 美子(通訳)
【コンペティション審査員】
万田 邦敏(映画監督)
クリス・フジワラ(映画評論家)
坂本 安美(アンスティチュ・フランセ日本 映画プログラム主任)
エリック・ニアリ(プロデューサー)
トム・メス(映画評論家
【学生審査員】
常間 地裕(多摩美術大学)
千阪 拓也(日本大学芸術学部)
田伏 夏基(明治大学)
【最優秀作品賞】
『死ぬ間際』In Between Dying
監督:ヒラル・バイダロフ(Hiral BAYDAROV)
【審査員特別賞】
『きまじめ楽隊のぼんやり戦争』The Blue Danube
監督:池田 暁(IKEDA Akira)
【観客賞】
『七人楽隊』Septet
監督:アン・ホイ、ジョニー・トー、ツイハーク、サモハン、
ユエン・ウーピン、リンゴ・ラム、パトリック・タム
【学生審査員賞】
『由宇子の天秤』 A Balance
監督:春本 雄二郎(HARUMOTO Yujiro)
【Talents Tokyo Award】
『Oasis of Now』
チア・チーサム(CHIA Chee Sum)/MALAYSIA
【New Director Award】
『まどろむ土(仮)』
金子 由里奈(KANEKO Yurina)
『熱のあとに』
山本 英(YAMAMOTO Akira)

10/30 『愛のまなざしを』Q&A


10/30 『愛のまなざしを』Q&A
有楽町朝日ホール
万田邦敏(監督)
仲村トオル(俳優)
杉野希妃(俳優)
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
日本 / 2020 / 102分
監督:万田邦敏(MANDA Kunitoshi)
配給:イオンエンターテイメント 朝日新聞社 和エンタテインメント
Japan / 2020 / 102 min
Director:MANDA Kunitoshi

11/30 第20回 東京フィルメックス 授賞式


11/30 第20回 東京フィルメックス 授賞式
有楽町朝日ホール
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
MC:RIO
大倉 美子(通訳)
【コンペティション審査員】
トニー・レインズ(映画批評家・キュレーター・映画作家)
ベーナズ・ジャファリ(女優)
操上 和美(写真家)
サマル・イェスリャーモワ(女優)
深田 晃司(映画監督)
【学生審査員】
渡邉 安悟(東京藝術大学院)
北川 未来(東京学芸大学)
木村 翔武(慶應義塾大学)
【最優秀作品賞】
『気球』 Balloon
監督:ペマツェテン(Pema Tseden)
【審査員特別賞】
『春江水暖』 Dwelling in the Fuchun Mountains
監督:グー・シャオガン(GU Xiaogang)
【スペシャル・メンション】
『昨夜、あなたが微笑んでいた』Last Night I Saw You Smiling
監督:ニアン・カヴィッチ(NEANG Kavich)
『つつんで、ひらいて』book-paper-scissors
監督:広瀬奈々子 (HIROSE Nanako)
【観客賞】
『静かな雨』Silent Rain
監督:中川龍太郎 (NAKAGAWA Ryutaro)
【学生審査員賞】
『昨夜、あなたが微笑んでいた』Last Night I Saw You Smiling
監督:ニアン・カヴィッチ(NEANG Kavich)

【Talents Tokyo Award】
『About a Boy』
シヌン・ウィナヒョコ(Sinung Winahyoko)