11/7 第21回 東京フィルメックス 授賞式


11/7 第21回 東京フィルメックス 授賞式
有楽町朝日ホール
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
MC:レイチェル・チャン
大倉 美子(通訳)
【コンペティション審査員】
万田 邦敏(映画監督)
クリス・フジワラ(映画評論家)
坂本 安美(アンスティチュ・フランセ日本 映画プログラム主任)
エリック・ニアリ(プロデューサー)
トム・メス(映画評論家
【学生審査員】
常間 地裕(多摩美術大学)
千阪 拓也(日本大学芸術学部)
田伏 夏基(明治大学)
【最優秀作品賞】
『死ぬ間際』In Between Dying
監督:ヒラル・バイダロフ(Hiral BAYDAROV)
【審査員特別賞】
『きまじめ楽隊のぼんやり戦争』The Blue Danube
監督:池田 暁(IKEDA Akira)
【観客賞】
『七人楽隊』Septet
監督:アン・ホイ、ジョニー・トー、ツイハーク、サモハン、
ユエン・ウーピン、リンゴ・ラム、パトリック・タム
【学生審査員賞】
『由宇子の天秤』 A Balance
監督:春本 雄二郎(HARUMOTO Yujiro)
【Talents Tokyo Award】
『Oasis of Now』
チア・チーサム(CHIA Chee Sum)/MALAYSIA
【New Director Award】
『まどろむ土(仮)』
金子 由里奈(KANEKO Yurina)
『熱のあとに』
山本 英(YAMAMOTO Akira)

11/7『天国にちがいない』Q&A(リモート)


11/7『天国にちがいない』Q&A(リモート)
有楽町朝日ホール
エリア・スレイマン(監督)
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
松下 由美(通訳)
フランス、カタール、ドイツ、カナダ、トルコ、パレスチナ / 2019 / 102分
監督:エリア・スレイマン(Elia SULEIMAN)
配給:アルバトロスフィルム/クロックワークス
France, Qatar, Germany, Canada, Turkey, Palestine / 2019 / 102 min
Director:Elia SULEIMAN

11/7『デニス・ホー:ビカミング・ザ・ソング』Q&A(リモート)


11/7『デニス・ホー:ビカミング・ザ・ソング』Q&A(リモート)
有楽町朝日ホール
スー・ウィリアムズ(監督)
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
大倉 美子(通訳)
アメリカ / 2020 / 83分
監督:スー・ウィリアムズ(Sue WILLIAMS)
United States / 2020 / 83 min
Director:Sue WILLIAMS

11/6『ハイファの夜』Q&A(リモート)


11/6『ハイファの夜』Q&A(リモート)
有楽町朝日ホール
アモス・ギタイ(監督)
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
藤原 敏史(通訳)
イスラエル、フランス / 2020 / 99分
監督:アモス・ギタイ(Amos GITAI)
Israel, France / 2020 / 99 min
Director:Amos GITAI

11/5『オキナワ サントス』Q&A


11/5『オキナワ サントス』Q&A
TOHOシネマズ シャンテ
松林 要樹(監督)
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
日本 / 2020年 / 90分
監督:松林要樹(MATSUBAYASHI Yoju)
配給:東風
Japan / 2020 / 90 min
Director: MATSUBAYASHI Yoju

11/5『マイルストーン』Q&A(リモート)


11/5『マイルストーン』Q&A(リモート)
TOHOシネマズ シャンテ
アイヴァン・アイル(監督)
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
松下 由美(通訳)
インド / 2020 / 98分
監督:アイヴァン・アイル(Ivan AYR)
India / 2020 / 98 min
Director:Ivan AYR

11/4『きまじめ楽隊のぼんやり戦争』Q&A


11/4『きまじめ楽隊のぼんやり戦争』Q&A
TOHOシネマズ シャンテ
池田 暁(監督)
前原 滉(俳優)
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
日本 / 2020年 / 105分
監督:池田暁(IKEDA Akira)
配給:ビターズ・エンド
Japan / 2020 / 105 min
Director:IKEDA Akira

11/4『きまじめ楽隊のぼんやり戦争』舞台挨拶


11/4『きまじめ楽隊のぼんやり戦争』舞台挨拶
TOHOシネマズ シャンテ
池田 暁(監督)
前原 滉(俳優)
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
日本 / 2020年 / 105分
監督:池田暁(IKEDA Akira)
配給:ビターズ・エンド
Japan / 2020 / 105 min
Director:IKEDA Akira

11/4『イエローキャット』Q&A(リモート)


11/4『イエローキャット』Q&A(リモート)
TOHOシネマズ シャンテ
アディルハン・イェルジャノフ(監督)
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
佐野 伸寿(通訳)
カザフスタン・フランス / 2020 / 90分
監督:アディルハン・イェルジャノフ(Adilkhan YELZHANOV)
Kazakhstan, France / 2020 / 90 min
Director:Adilkhan YELZHANOV

11/3 『泣く子はいねぇが』Q&A


11/3 『泣く子はいねぇが』Q&A
TOHOシネマズ シャンテ
佐藤 快磨(監督)
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
日本 / 2020年 / 108分
監督:佐藤快磨(SATO Takuma)
配給:バンダイナムコアーツ/スターサンズ
Japan / 2020 / 108 min
Director:SATO Takuma