11/7 第21回 東京フィルメックス 授賞式


11/7 第21回 東京フィルメックス 授賞式
有楽町朝日ホール
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
MC:レイチェル・チャン
大倉 美子(通訳)
【コンペティション審査員】
万田 邦敏(映画監督)
クリス・フジワラ(映画評論家)
坂本 安美(アンスティチュ・フランセ日本 映画プログラム主任)
エリック・ニアリ(プロデューサー)
トム・メス(映画評論家
【学生審査員】
常間 地裕(多摩美術大学)
千阪 拓也(日本大学芸術学部)
田伏 夏基(明治大学)
【最優秀作品賞】
『死ぬ間際』In Between Dying
監督:ヒラル・バイダロフ(Hiral BAYDAROV)
【審査員特別賞】
『きまじめ楽隊のぼんやり戦争』The Blue Danube
監督:池田 暁(IKEDA Akira)
【観客賞】
『七人楽隊』Septet
監督:アン・ホイ、ジョニー・トー、ツイハーク、サモハン、
ユエン・ウーピン、リンゴ・ラム、パトリック・タム
【学生審査員賞】
『由宇子の天秤』 A Balance
監督:春本 雄二郎(HARUMOTO Yujiro)
【Talents Tokyo Award】
『Oasis of Now』
チア・チーサム(CHIA Chee Sum)/MALAYSIA
【New Director Award】
『まどろむ土(仮)』
金子 由里奈(KANEKO Yurina)
『熱のあとに』
山本 英(YAMAMOTO Akira)

10/30 『愛のまなざしを』Q&A


10/30 『愛のまなざしを』Q&A
有楽町朝日ホール
万田邦敏(監督)
仲村トオル(俳優)
杉野希妃(俳優)
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
日本 / 2020 / 102分
監督:万田邦敏(MANDA Kunitoshi)
配給:イオンエンターテイメント 朝日新聞社 和エンタテインメント
Japan / 2020 / 102 min
Director:MANDA Kunitoshi

11/30 第20回 東京フィルメックス 授賞式


11/30 第20回 東京フィルメックス 授賞式
有楽町朝日ホール
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
MC:RIO
大倉 美子(通訳)
【コンペティション審査員】
トニー・レインズ(映画批評家・キュレーター・映画作家)
ベーナズ・ジャファリ(女優)
操上 和美(写真家)
サマル・イェスリャーモワ(女優)
深田 晃司(映画監督)
【学生審査員】
渡邉 安悟(東京藝術大学院)
北川 未来(東京学芸大学)
木村 翔武(慶應義塾大学)
【最優秀作品賞】
『気球』 Balloon
監督:ペマツェテン(Pema Tseden)
【審査員特別賞】
『春江水暖』 Dwelling in the Fuchun Mountains
監督:グー・シャオガン(GU Xiaogang)
【スペシャル・メンション】
『昨夜、あなたが微笑んでいた』Last Night I Saw You Smiling
監督:ニアン・カヴィッチ(NEANG Kavich)
『つつんで、ひらいて』book-paper-scissors
監督:広瀬奈々子 (HIROSE Nanako)
【観客賞】
『静かな雨』Silent Rain
監督:中川龍太郎 (NAKAGAWA Ryutaro)
【学生審査員賞】
『昨夜、あなたが微笑んでいた』Last Night I Saw You Smiling
監督:ニアン・カヴィッチ(NEANG Kavich)

【Talents Tokyo Award】
『About a Boy』
シヌン・ウィナヒョコ(Sinung Winahyoko)

11/27 『熱帯雨』Q&A


11/27 『熱帯雨』Q&A
有楽町朝日ホール
アンソニー・チェン(監督)
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
松下 由美(通訳)
シンガポール、台湾 / 2019 / 103分
監督:アンソニー・チェン (Anthony CHEN)
Singapore / 2019 / 103min.
Director: Anthony CHEN

11/23 第20回 東京フィルメックス 開会式


11/23 第20回 東京フィルメックス 開会式
有楽町朝日ホール
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
トニー・レインズ(映画批評家・キュレーター・映画作家)
ベーナズ・ジャファリ(女優)
操上 和美(写真家)
サマル・イェスリャーモワ(女優)
深田 晃司(映画監督)
松下 由美(通訳)

11/25『プラネティスト』舞台挨拶


11/25『プラネティスト』舞台挨拶
有楽町朝日ホール
豊田 利晃(映画監督)
宮川 典継(レジェンドサーファー)
窪塚 洋介(俳優)
渋川 清彦(俳優)
中村 達也(ドラマー)
ヤマジカズヒデ(ギタリスト)
市山 尚三 (東京フィルメックス ディレクター)
日本 / 2018 / 166分
監督:豊田 利晃(TOYODA Toshiaki)
PLANETIST
Japan / 2018 / 166 min.
Director: TOYODA Toshiaki

11/21『シベル』 Q&A


11/21『シベル』 Q&A
有楽町朝日ホール
チャーラ・ゼンジルジ(監督)
ギヨーム・ジョヴァネッティ(監督)
ダムラ・ソンメズ(俳優)
市山 尚三(東京フィルメックス プログラム・ディレクター)
谷本 浩之(通訳)
フランス、ドイツ、ルクセンブルク、トルコ / 2018 / 95分
監督:チャーラ・ゼンジルジ(Çağla ZENCIRCI)、ギヨーム・ジョヴァネッティ(Guillaume GIOVANETTI)
Sibel
France,Germany,Luxembourg,Turkey/ 2018 / 95 min.
Director: Çağla ZENCIRCI & Guillaume GIOVANETTI

11/20 『轢き殺された羊』 Q&A


11/20 『轢き殺された羊』 Q&A
有楽町朝日ホール
ペマツェテン(監督)
ドゥッカルツェラン(録音技師)
市山 尚三(東京フィルメックス ディレクター)
樋口 裕子(通訳)
中国 / 2018 / 86分
監督:ペマツェテン(Pema Tseden)
Jinpa
China / 2018 / 86min.
Director: Pema Tseden

11/18『共想』 Q&A


11/18『共想』 Q&A
有楽町スバル座
篠崎 誠(監督)
矢崎 初音(俳優)
柗下 仁美(俳優)
市山 尚三 (東京フィルメックス ディレクター)
監督:篠崎誠(SHINOZAKI Makoto)
製作:コムテッグ
Wish we were here
Japan / 2018 / 76 min.
Director: SHINOZAKI Makoto